Правительство РФ внесет в Госдуму законопроект о запрете использования летних покрышек для автомобилей в зимний период, сообщает “РИА Новости”, ссылаясь на заявление вице-премьера Аркадия Дворковича на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

“Мне не удалось после прошлогодних проблем в северо-западном округе решить на законодательном уровне проблему обязательных требований по использованию зимней резины, особенно большегрузными автомобилями, в соответствующий период времени. Депутаты не поддержали соответствующую инициативу правительства. Нам придется еще раз выходить в Госдуму с этими вопросами”, – заявил Дворкович.

Ранее проект федерального закона об ответственности водителей за неправильное использование резины не получил поддержку в Мосгордуме. Возражения парламентариев и экспертов вызвало несколько моментов, изложенных в документе.

“Нет такой статистики, которая указывает на рост аварийности именно из-за шипов. Помимо этого, толщина протектора – более важный показатель: шина может быть шипованная, но стертая, и вот это-то как раз приводит к увеличению количества ДТП”, – отметила начальник правового управления УГИБДД по Москве Оксана Медведева.

Еще депутаты указали на отсутствие в законопроекте регламента использования всесезонных шин, на которых нет шипов. “Самый заинтересованный в безопасности автомобиля человек – это водитель. Государство не должно решать, что только оно знает, что безопасно, а что нет. Нормы, определяющие безопасную толщину протектора существуют, и ничего другого выдумывать не надо”, – заявил председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Также депутаты указали на разницу климата в разных субъектах РФ. Предполагалось, что субъекты федерации смогут самостоятельно менять границы периодов для использования летних и зимних шин, однако в самом законопроекте отсутствует методика и механизмы – как именно региональные власти должны устанавливать эти периоды. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий