В Министерстве транспорта опровергли слухи о проблемах с выдачей свидетельств пилотам. Росавиация имеет право выдавать лицензии для летного персонала на бланках, которые есть у агентства, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

“В воздушном законодательстве РФ не установлена необходимость продления свидетельств лицам из числа авиационного персонала, за исключением свидетельств диспетчеров управления воздушным движением”, – заявили в министерстве.

Вступившее в силу постановление правительства от 6 августа 2013 г. не регулирует вопросы, касающиеся продления сроков действия свидетельств, добавили в пресс-службе Минтранса. Чиновники указали, что “Росавиация имеет право выдавать свидетельства, бланки которых имеются у нее в наличии”.

После утверждения новой формы свидетельств и изготовления новых бланков начнется их замена. “При этом все старые свидетельства будут сохранять силу до окончания их срока действия или обмена на свидетельства новой формы”, – подытожили в Минтрансе.

Ранее вице-президент Профсоюза летного состава России Олег Приходько сообщил газете “Известия”, что Росавиация не выдает пилотские свидетельства и не принимает документы для продления свидетельств, так как с февраля должны быть введены новые бланки и печати, которых у агентства все еще нет. “По этой причине ежедневно не смогут приступать к работе 50 пилотов и 150 авиаспециалистов из числа бортпроводников, штурманов, бортинженеров и так далее, их документы попросту недействительны”, – заявил Приходько. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий