ГКУ “Администратор московского парковочного пространства” займется вывозом брошенных автомобилей. Столичные власти разработают специальный регламент, который позволит искать владельцев таких машин, определит срок хранения автохлама на штрафстоянках и порядок утилизации, сообщают “Известия”.

“Мы будем эвакуировать такие авто и отвозить их на наши штрафстоянки, там будут выделены отдельные участки. Ранее с брошенными машинами разбирались префектуры”, – пояснил генеральный директор ГКУ “Администратор московского парковочного пространства” Александр Гривняк.

Сейчас выявлением брошенных машин занимаются сотрудники Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ). Они проводят ежедневный мониторинг территории города, а также проверяют заявления жителей, которые жалуются на автохлам во дворах. На заседании специальной комиссии с участием представителей ОАТИ и районной управы автомобиль может быть признан бесхозным.

“Признаками брошенных автомобилей являются отсутствие номерных знаков, одного из агрегатов (колеса, двигатель, двери, стекла и т. д.), то, что машина мешает проезду спецтехники и уборке. Основная задача – не переместить транспорт на площадку временного хранения, а провести работу с владельцем. Если транспортное средство разукомплектовано, а владелец не установлен, автомобиль вывозится на площадку. Но работа по выявлению владельца продолжается”, – рассказала завсектором организационно-контрольного отдела ОАТИ Марина Кобзева.

Решение об утилизации принимается также коллегиально, но, как правило, машина хранится до последнего. Площадка для временного хранения автомобиля оплачивается городом и бесплатна для владельца. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий