Совет директоров ОАО “РЖД” в соответствии с директивами правительства РФ принял решение об изменении доли участия ОАО “РЖД” в ООО “Аэроэкспресс” с 50% до 25% уставного капитала, сообщили в пресс-службе РЖД.

Сделка будет совершена путем продажи ООО “Дельта-Транс-Инвест” принадлежащей ОАО “РЖД” 25% доли в уставном капитале ООО “Аэроэкспресс”. Цена сделки установлена исходя из рыночной стоимости, рассчитанной независимым оценщиком.

“ОАО “РЖД” по решению совета директоров приобрело 50% доли в уставном капитале ООО “Аэроэкспресс” в 2008 г. для предоставления комплексных транспортных услуг пассажирам международного аэропорта “Шереметьево”. При принятии решения о приобретении доли было отмечено, что, в случае успешной реализации планов по развитию ООО “Аэроэкспресс” и, как следствие, повышения стоимости его бизнеса, ОАО “РЖД” может принять решение о продаже доли в компании с целью получения инвестиционного дохода”, – говорится в сообщении.

В настоящее время ООО “Аэроэкспресс” организует пассажирские экспресс-перевозки по маршрутам “Москва – аэропорты Московского авиационного узла” (“Внуково”, “Шереметьево”, “Домодедово”), “Савеловский вокзал – ст. Лобня”, а также в Казани и Владивостоке (по маршруту “вокзал – аэропорт”). Компания выступает агентом ОАО “РЖД”, оказывая услуги по продаже билетов и обслуживанию пассажиров на маршруте “вокзал – аэропорт” в Сочи и осуществляет деятельность по сдаче в аренду площадей железнодорожного терминала “Шереметьево”.

“ОАО “РЖД” заинтересовано в развитии ООО “Аэроэкспресс” в качестве современного перевозчика и реализации потенциала роста стоимости своих финансовых вложений в капитал общества, однако в силу значительного недофинансирования собственной железнодорожной инфраструктуры не имеет финансовых ресурсов для инвестирования в данный проект, в том числе через предоставление заемного финансирования”, – отметили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий