В 2013 г. авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ) увеличила перевозки пассажиров на 64% или на 1,8 млн. до 4,6 млн. пассажиров по сравнению с 2012 г. Об этом сообщил президент МАУ Юрий Мирошников.

По его словам, в 2013 г. МАУ перевезла около 4,6 млн. пассажиров и вышла на годовой оборот порядка $742 млн.

Президент МАУ также отметил, что 2013 г. компания закончила с прибылью, но на порядок меньшей, нежели ожидалось. “До октября 2013 г. результаты работы и наши прогнозы были более оптимистичными. По состоянию на октябрь мы ожидали чистую прибыль в $20 млн. Однако затем свою роль сыграли как политические события в Украине, так и экономическая ситуация в отрасли, и в декабре мы недополучили $10 млн. выручки”, – заявил Мирошников.

Причинами случившегося в МАУ называют рост стоимости топлива, сложности на чартерном рынке, а также либерализацию на маршруте “Киев – Москва”, приведшую к обвалу цен и распылению существующего пассажиропотока на большее количество игроков.

МАУ является одной из крупнейших авиакомпаний Украины, выполняет около 700 международных и внутренних рейсов в неделю. (Украинськи новыны/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий