Министерство инфраструктуры Украины получило от посольства Украины в Королевстве Нидерланды информацию о вступлении в силу с 2014 г. изменений в порядке регистрации транспортных средств.

С 1 января начата выдача пластиковых свидетельств нового образца (“Deel I”), размером с кредитную карточку, и оснащенных контрольным чипом.

Свидетельство о регистрации транспортного средства, как и раньше, будет состоять из двух частей. В дополнение к первой основной части (“Deel I”) выдается регистрационный сертификат “Deel II”, необходимый для экспорта транспортных средств и их дальнейшей регистрации в иностранных странах. С момента введения второй части регистрационного сертификата “Deel II”, указанный документ заменит экспортную документацию “Uitvoerverklaring” (экспортная декларация) и “Uitvoerkentekenbewijs” (экспортное свидетельство о регистрации), находившихся в обращении до начала 2014 г.

Пластиковое свидетельство о регистрации транспортного средства содержит основные данные о самом автотранспортное средство и его владельце, но объем таких данных меньше по сравнению с бумажным свидетельством, которое выдавалось до 2014 г. Остальные данных будут содержаться на чипе и будут доступны в электронном виде. В частности на чипе есть вся информация, указанная в сертификате происхождения/соответствия транспортного средства и сведения об изменениях регистрационных данных (переоборудование, изменение цвета, ДТП (в зависимости от типа), данные о прохождении технического осмотра и т. д.).

Кроме этого, чип будет использоваться для установления подлинности свидетельства о регистрации, он не может быть скопирован или изменен и содержит цифровой сертификат с цифровой подписью Агентства по вопросам автомобильного транспорта Нидерландов (RDW). Компетентные органы иностранных государств имеют возможность проверить подлинность информации, указанной в техническом паспорте и чипе, путем использования возможностей он-лайн ресурсов “EUCARIS” (Европейской информационной системы о транспортных средствах и водительских удостоверениях). Подлинность свидетельств о регистрации автотранспорта также может быть проверена через веб-сайт Агентства по вопросам автомобильного транспорта Нидерландов, путем использования уникального номера свидетельства или транспортного средства (кроме транспортных средств со специальной регистрацией, сведения о которых засекречены – транспортные средства Королевской семьи, дипломатических учреждений и их персонала и т. д.).

Стоимость регистрации осталась без изменений и составляет 39 евро за первую регистрацию транспортного средства и 9,70 евро за перерегистрацию или внесение изменений в регистрационные данные. Получение “экспертной” части нового технического паспорта “Deel II” стоит 11,70 евро. Замена старого свидетельства о регистрации транспортного средства на карту нового образца стоит 31,50 евро.

Для уже зарегистрированных транспортных средств предусмотрена замена регистрационных документов на новые в случае смены собственника, цвета или любых регистрационных данных. Предполагается, что через 5 лет произойдет полная замена старых свидетельств о регистрации транспортных средств.

Таким образом, в период с 1 января 2014 г. по 31 декабря 2018 г. будут действовать два типа свидетельств о регистрации. Одновременно с 1 января бумажные свидетельства выдаваться не будут, а внесение изменений в них запрещено.

С целью экспорта автотранспорта и дальнейшей регистрации в иностранных государствах предусмотрена возможность использовать такие комбинации документов:

– полный комплект сертификатов о регистрации транспортного средства и экспортных документов, выданных до 1 января;

– бумажное свидетельство о регистрации транспортного средства и часть II (“Deel II”) свидетельства о государственной регистрации нового образца;

– свидетельство о государственной регистрации нового образца и его “экспортную” часть (“Deel II”).

“Экспортная” часть нового технического паспорта (“Deel II”) по общему правилу будет действительна в течение 14 дней с момента ее выдачи, дубликат документа не выдается. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий