ОАО “РЖД Логистика” (дочерняя компания ОАО “Российские железные дороги”) ведет переговоры с Evraz о заключении контракта на экспедирование всех грузов холдинга, сообщил генеральный директор логистической компании Павел Соколов.

“Нам интересно полномасштабное сотрудничество с Evraz, в том числе экспорт – холдинг экспортирует уголь, металлы, рельсы, а также перевозку рельсов внутри страны”, – сказал Соколов.

Он напомнил, что Evraz уже является клиентом “РЖД Логистики” в части перевозок угля на Дальний Восток, однако сейчас “РЖД Логистика” совместно с Evraz ищет способы улучшения логистики перевозок всех грузов холдинга. Соколов отметил, что речь идет об обслуживании всех перевозок Evraz – около 60 тыс. вагоноотправок в месяц.

Он уточнил, что сейчас компания обслуживает 45 тыс. вагоноотправок в месяц. Таким образом, за счет контракта с Evraz “РЖД Логистика” может более чем вдвое увеличить объем обслуживаемых перевозок грузов.

В группе Evraz не опровергли информацию. “Мы ведем переговоры об оказании услуг в сфере железнодорожного транспорта”, – сообщил официальный представитель Evraz в ответ на вопрос о переговорах с “РЖД Логистикой”. Раскрыть подробности переговоров он отказался.

По данным “Infoline-аналитика”, в настоящее время Evraz отгружает около 55 млн. т продукции в год. Гендиректор агентства Михаил Бурмистров отметил, что годовая выручка “РЖД Логистики” от этого проекта может составить $8-15 млн.

“Также обсуждается вариант оказания услуг по организации маневровых работ на припортовых подъездных путях для увеличения выгрузки в порту “Евраз-НМТП” в Находке, то есть речь идет о комплексных логистических услугах, которые мы уже оказываем другим предприятиям”, – сказал гендиректор “РЖД Логистики”.

Evraz является одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке и количеством сотрудников, превышающим 110 тыс. человек. В 2013 г. компания произвела 16,1 млн. т стали (в том числе в России – 11,9 млн. т), 20,4 млн. т товарной железорудной продукции, а также добыла 18,933 млн. т коксующегося угля. Основной акционер Evraz – кипрская компания Lanebrook (65,76% акций), бенефициарами которой являются бизнесмен Роман Абрамович, председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов, президент Evraz Александр Фролов и неисполнительный директор Evraz Евгений Швидлер.

ОАО “РЖД Логистика” – 100%-ная дочерняя компания РЖД, создана в ноябре 2010 г. в рамках развития логистического направления бизнеса холдинга РЖД. Предоставляет комплекс транспортно-логистических услуг, имеет 20 филиалов и обособленных подразделений в России, а также совместные предприятия в Латвии и в Китае. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий