Проект по предоставлению бесплатного доступа жителям Киева к информации относительно нахождения общественного транспорта в режиме онлайн будет реализован в ближайшее время.

Внедрение проекта позволит значительно повысить удобство пользования общественным транспортом, ведь киевляне смогут в любое время через Интернет хостинг центр узнать о местонахождении и времени прибытия любого коммунального транспортного средства.
«Через свою страницу на Facebook я обратился к разработчикам и стартаперам, готовым помочь городу реализовать такой проект. Сразу откликнулись несколько разработчиков, готовых к сотрудничеству. Наиболее выгодное для города предложение сделали владельцы проекта EasyWay, которые уже запустили подобный сервис в нескольких городах Украины. Они готовы реализовать этот проект полностью за свой счет, так городскому бюджету его внедрение ничего не будет стоить. А киевлянам будет удобно пользоваться сервисом, ведь через компьютер или смартфон можно будет узнать, сколько времени ждать необходимый транспорт, когда лучше выходить из дома, не переживая пропустить свой автобус и т.д.», – отметил Руслан Крамаренко.

Проект EasyWay уже анализирует данные GPS во Львове, Тернополе, Днепропетровске и ряде других городов. Команда разработчиков сотрудничает с Google, Yandex, Nokia и сможет поддерживать общественный транспорт Киева в картографических сервисах этих компаний. С помощью GPS-данных будет определяться направление движения и точное время прибытия транспорта на остановку, а киевляне смогут отслеживать их движение прямо на остановке через мобильные приложения на Android/IOS.

В перспективе эта GPS-информация может быть доступна в Google и Яндекс картах. (ForUm/ Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий