Приволжской транспортной прокуратурой (ПТП) в ходе осуществления надзора за соблюдением требований воздушного законодательства при оказании услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом установлено, что в период с сентябре по октябрь 2013 г. многочисленные авиарейсы авиакомпании ОАО “Ак Барс Аэро” из аэропортов “Бегишево” и “Бугульма” Республики Татарстан выполнены с нарушениями расписания полетов, сообщает пресс-служба ПТП.

“Причинами задержек вылетов воздушных судов, как правило, являлись их технические неисправности и отсутствие у авиакомпании резервных самолетов. Вместе с тем законодательством о лицензировании в сфере осуществления пассажирских перевозок воздушным транспортом предусмотрена обязанность авиакомпаний иметь в распоряжении воздушные суда в количестве, достаточном (с учетом резервирования) для выполнения регулярных и чартерных перевозок в соответствии с расписанием полетов. Несоблюдение авиапредприятиями изложенных требований закона является нарушением лицензионных условий и влечет административную ответственность”, – говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с этим за допущенные задержки выполнения авиарейсов Камский транспортный прокурор в отношении ОАО “Ак Барс Аэро” возбудил два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с нарушением условий, предусмотренных лицензией), по результатам рассмотрения которым постановлениями мирового судьи по Лаишевскому судебному району Республики Татарстан ОАО “Ак Барс Аэро” привлечено к административной ответственности с наложением штрафов на 200 тыс. руб., пояснили в ПТП.

Кроме того, прокурором генеральному директору авиакомпании внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о лицензировании. Должностное лицо авиакомпании, ответственное за выполнение воздушных перевозок, привлечено к дисциплинарной ответственности. Ситуация с соблюдением прав авиапассажиров авиакомпаниями на территории Приволжского транспортного региона находится на постоянном контроле Приволжской транспортной прокуратуры. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий