Правительство России передало ОАО “Аэропорт “Бегишево” в аренду на 49 лет объекты, находящиеся в федеральной собственности, без проведения торгов, говорится в сообщении правительства. Документ разработан Минтрансом России.

“Реализация распоряжения позволит урегулировать имущественные отношения в аэропорту “Бегишево”, обеспечить эффективное использование федерального имущества”, – отмечается в тексте сообщения.

Искусственная взлетно-посадочная полоса аэропорта “Бегишево” Нижнекамска находится в собственности Республики Татарстан. Рулежные дорожки и перрон находятся в федеральной собственности и в установленном порядке закреплены на праве хозяйственного ведения за федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП) “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)”.

“Поскольку материально-техническая база, необходимая для эксплуатации федерального имущества, непосредственно у ФГУП “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)” отсутствует, наиболее обоснованным и эффективным способом распоряжения этим имуществом является передача его в аренду существующему оператору аэропорта”, – говорится в сообщении.

Единственным оператором указанного аэропорта является ОАО “Аэропорт “Бегишево”. Финансово-экономическое положение ОАО “Аэропорт “Бегишево” достаточно стабильное. Пассажиропоток за последние годы составил около 300 тыс. человек в год. В 2012 г. выручка общества от продажи товаров, продукции и услуг составила 484,6 млн. руб., прибыль – 41,2 млн. руб.

“Передаваемое федеральное имущество и имущество ОАО “Аэропорт “Бегишево”, используемое для операторской деятельности, участвуют в едином и непрерывном производственном цикле. В соответствии с установленным Федеральным законом “О защите конкуренции” порядком решением правительства федеральное имущество аэропорта Нижнекамска, находящееся в хозяйственном ведении ФГУП “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)”, передается без проведения торгов в аренду на срок до 49 лет ОАО “Аэропорт “Бегишево” для осуществления аэропортовой деятельности”, – уточняется в тексте сообщения. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий