Чистая прибыль по итогам 2013 г. составила 126,7 млн. грн., что на 44% превысило показатель, предусмотренный финансовым планом (87,9 млн. грн.).

Финплан предприятия утверждался с учетом реальных вызовов, с которыми в прошлом году столкнулся крупнейший аэропорт Украины. Это, прежде всего, – плановый рост расходов на обслуживание терминалов и сокращение доходов из-за прекращения полетов крупнейшей базовой компанией “Аэросвит”.

Вместе с тем, благодаря эффективной работе в 3-4-м кварталах, “Борисполю” удалось добиться роста фактической прибыли по итогам 2013 г., несмотря на убыток в 1-м квартале в 60,6 млн. грн.

В частности, “Борисполь” сократил расходы по ряду статей, в том числе на обслуживание терминала “F”, выведенного из эксплуатации в октябре прошлого года. Одновременно возросли доходы аэропорта от поэтапного восстановления пассажирских потоков во втором полугодии.

Дополнительным источником доходов стал рост выручки от неавиационных услуг, к активному развитию которых аэропорт приступил во втором полугодии. Возросли поступления от введения дополнительных парковочных зон, обустройства новых магазинов беспошлинной торговли, от обслуживания инфраструктуры аэропорта (привлечения новых операторов услуг).

В результате, в 2013 г. доля доходов от неавиационной деятельности в общей структуре доходов предприятия возросла по сравнению с предыдущим годом на 2%-ных пункта до 21%.

По прогнозам на текущий год она повысится еще на 4-5 пунктов, учитывая дальнейшее развитие неавиационных услуг в 2014 г. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий