Власти Москвы не намерены открывать выделенные полосы для всех в ночное время по будням. Как сообщил заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, мэрия в письме дала отрицательный ответ на его предложение.

“Письмо подписано руководителем департамента транспорта Максимом Ликсутовым. В нем ссылаются на то, что в Москве планируют вводить ночные маршруты общественного транспорта. В этом случае уборка выделенных полос в зимнее время будет затруднена. В общем, ответ отрицательный. Ночью нормальные люди вообще спят, ну а если кто-то и ездит, то нет такой толкучки, такого трафика ночью, как днем. Эта полоса никому не нужна”, – заявил Лысаков.

Инициатива была озвучена месяц назад. В письме на имя мэра Москвы Сергея Собянина предлагалось изменить режим работы выделенных полос, разрешив движение по ним в будни с 23:00 до 07:00 часов.

Первую выделенную полосу открыли в июле 2009 г. на Волоколамском шоссе. В настоящее время в Москве 157 км спецполос для общественного транспорта. К 2015 г. протяженность выделенных полос увеличится еще на 84 км.

В последний раз новые выделенные полосы были введены в эксплуатацию в декабре прошлого года – на Боровском, Киевском и Каширском шоссе. На Боровском шоссе выделенка проходит от ул. Шолохова до ул. Федосьино в сторону центра и области. На Киевском – от торгового центра “Румянцево” до МКАД в сторону центра и области. А на Каширском шоссе выделенная полоса появилась от МКАД до Варшавского шоссе. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий