Международный аэропорт “Курумоч” (Самара), входящий в холдинг “Аэропорты Регионов”, подвел итоги производственной деятельности в январе. За этот период службы самарского аэропорта обслужили 145191 пассажира, что на 15% больше, чем в январе 2013 г. За это время было совершено 994 самолетовылета, что на 28% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба аэропорта.

“В январе полеты осуществлялись по 48 регулярным направлениям, ровно половина из которых – международные. В десятку наиболее популярных маршрутов января вошли всего три внутрироссийских направления. Первые две строчки рейтинга по объему пассажиропотока традиционно занимают Москва и Санкт-Петербург, на шестой позиции – Сургут. Остальные направления ярко иллюстрируют предпочтения россиян в “теплом” отдыхе во время новогодних каникул: Хургада, Дубай, Шарм эль Шейх, Прага, Пхукет, Бангкок, Гоа. На эти направления приходится 32% от совокупного пассажиропотока января. За первый месяц года наибольший прирост показали такие направления как Санкт-Петербург (пассажиропоток вырос на 60%, самолетовылеты – на 135%) и Пхукет (+78% и +100% соответственно)”, – рассказали в “Курумоче”.

В 2014 г. получила продолжение программа субсидируемых авиаперевозок в Приволжском федеральном округе. В январе из Международного аэропорта “Курумоч” совершались вылеты в Ижевск, Казань, Оренбург, Пермь и Саратов. В начале года программой воспользовались 1346 пассажиров. “Самым популярным по итогам 2013 г. стал маршрут “Самара – Нижний Новгород”, на него пришлась почти половина от совокупного пассажиропотока. Этот ежедневный рейс перестал быть субсидируемым, но остался в расписании Международного аэропорта “Курумоч”, его обслуживает авиакомпания Ютэйр”, – уточнил исполнительный директор ОАО “Международный аэропорт “Курумоч” Сергей Краснов.

В январе на 17% увеличился грузооборот самарского аэропорта: в январе было обработано 311 т грузов и почты. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий