В Тюмени руководители ОАО «РЖД» и трех регионов страны – Ямала, Тюменской области и Югры — обсуждают вопросы транспортного обеспечения потребностей экономики региона.

Речь идет о перевозке грузов и пассажиров, а также реализации крупнейших инфраструктурных проектов, направленных на усиление пропускных способностей Свердловской железной дороги с учетом растущего грузопотока нефтехимических грузов с севера и транзитного вагонопотока в направлении Кузбасс — Северо-Запад.

Совещание проходит под председательством президента ОАО «РЖД» Владимира Якунин и полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских.

Реорганизация грузоперевозок необходима в связи с тем, что на севере УрФО появился целый ряд крупных промышленных предприятий. В октябре 2013 года открылся завод по производству полипропилена «Тобольск-Полимер» (при этом вокруг предприятия начал формироваться индустриальный парк – об участии в проекте уже заявили семь компаний). Начал отгрузку новый нефтеперерабатывающий завод им. Борисова (станция Мортка, Кондинский район) мощностью 1 млн. тонн в год. Учитывая перспективные планы развития Сургутского завода по стабилизации газового конденсата, ООО «НОВАТЭК», ООО «СИБУР», Антипинского нефтеперерабатывающего завода, НК «Роснефть» погрузка углеводородов на Свердловской дороге установится не ниже 100 тыс. тонн в сутки. Надо также перевозить многослойные трубы. (vesti.ru/ Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий