В связи с отсутствием программ, согласованных с ГИБДД, деятельность автошкол в РФ начали приостанавливать. При этом министерства даже не утвердили нормативные акты, на основании которых школы могут получить лицензии. Похоже, российским водителям скоро негде будет учиться. 

7 ноября минувшего года вступили в силу новые требования, по которым автошколам при лицензировании необходимо кроме программ подготовки водителей иметь акт из ГИБДД о соответствии материально-учебной базы данным программам. А сами учебные программы должны разрабатываться на основании утвержденных Министерством образования материалов. Проблема в том, что документы по сей день даже не зарегистрированы минюстом. Когда они дойдут до министерства образования, можно только гадать.

Тем временем, лицензионные органы из-за нарушений в лицензировании автошкол приостанавливают их деятельность. Новый закон о безопасности дорожного движения ввел подкатегории, возможность обучаться на автомобиле с автоматом, запрет на управление мопедом без водительских прав. А нормативных актов, на основании которых школы могли бы получить лицензии на обучение по новым правилам, нет.

Сегодня в стране работают более 8 тыс. автошкол. Каждый год права получают около 2,5 млн. автомобилистов. Автошколы официально подтвердили, что сразу после выхода нового положения о лицензировании они отправили на согласование в ГИБДД программы по всем категориям. ГИБДД, в свою очередь, отказалась проводить обследование учебно-материальной базы и согласовывать эти программы, пока они законодательно не будут утверждены. Очень напоминает старую сказку про белого бычка. (Ladaonline/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий