Минтранс РФ прорабатывает возможность предоставления субсидии для межрегиональных пассажирских речных перевозок. Об этом заместитель министра транспорта Виктор Олерский проинформировал президентом Республики Саха (Якутия) Егора Борисова, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Егор Борисов в ходе встречи 20 февраля по вопросам развития транспорта в регионе обозначил актуальные для водного транспорта республики вопросы, среди которых – организация Северного завоза в навигацию 2014 г., необходимость обеспечения земснарядами для проведения работ по достижению гарантированных глубин на северных реках и в верховьх р. Лена, обновление флота.

Олерский проинформировал главу Якутии о существующих и прорабатываемых мерах государственной поддержки, которые могли бы мотивировать судовладельца к заказу новых судов с учетом непростой ситуации в Ленском пароходстве. В частности, речь идет об использовании лизинговых схем, утилизационного гранта, модель реализации которого, как отметил замминистра, в настоящее время прорабатывается.

Кроме того, речь шла об использовании скоростных судов для осуществления пассажирских перевозок. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий