Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о назначении ОАО “Астраханский порт” административного штрафа в 500 тыс. руб. за непредставление документов по запросу службы. Как указано в сообщении службы, ФАС России для осуществления полномочий в соответствии с законом №57-ФЗ “О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства” направила запрос в ОАО “Астраханский порт”, но получила запрашиваемую информацию не в полном объеме.

За непредставление информации ФАС России наложила на ОАО “Астраханский порт” штраф в 500 тыс. руб. Однако порт не согласился с постановлением ФАС России и обжаловал его в суде.

Арбитражный суд Астраханской области 8 ноября 2013 г. признал нарушение ОАО “Астраханский порт” малозначительным, но Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда Астраханской области и признал постановление ФАС России законным, оставив апелляционную жалобу ОАО “Астраханский порт” без удовлетворения.

“Несвоевременное представление в уполномоченный орган документов, сведений или, что еще хуже, их непредставление блокирует возможность осуществления контрольных функций и не дает возможности в определенных случаях подготовить доказательную базу по нашим исковым заявлениям, что в вопросах обеспечения обороны страны и безопасности государства недопустимо”, – резюмировал начальник Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Армен Ханян.

ОАО “Астраханский порт” специализируется на перевалке различных видов грузов. В настоящее время компания реализует проект строительства зернового терминала вместимостью 73 тыс. т. Грузооборот компании в 2013 г. составил 440,2 тыс. т. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий