Авиарейсы “Уфа – Курган” и “Курган – Уфа” отменены из-за отсутствия спроса, пишет “Российская газета” со ссылкой на пресс-службу Курганского аэропорта.

Авиасообщение между Курганом и Уфой было открыто 5 февраля в рамках программы развития региональных перевозок по постановлению правительства РФ. Предполагалось, что полеты будут проходить два раза в неделю на самолете Embraer 120, рассчитанном на 30 пассажиров. Однако планам не суждено было сбыться.

Как пояснил директор аэропорта Дмитрий Коваленко, на первом рейсе в Курган прилетело всего два пассажира, на втором – улетело трое, причем все – транзитом через Уфу в Екатеринбург. По мнению директора, дело еще в менталитете курганцев. Ради экономии нескольких сотен рублей, многие предпочитают ехать в крупные соседние порты на автобусах, при этом часто – ночными рейсами, терпят неудобства, испытывают дискомфорт.

Хотя до того же Екатеринбурга из Кургана можно добраться в три раза быстрее самолетом, разница в цене с автобусом – чуть более 700 руб. Между тем в планах аэропорта открытие в ближайшей перспективе рейса на Сочи. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий