Реконструкция старого терминала аэропорта “Пулково-1” начнется в ближайшее время и завершится в третьем квартале, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на заместителя директора по стратегическому развитию аэропорта ООО “Воздушные ворота северной столицы” (ВВСС, управляет аэропортом) Йохана Хертера.

“Мы заменим механические и электросистемы. Отсюда (из “Пулково-1″) будут выведены все предполетные процедуры, такие как пограничный контроль, регистрация. Здесь будут организованы новые кафе и магазины”, – сказал Й. Хертер. Он подчеркнул, что здание сохранит исторический облик, так как имеет статус архитектурного памятника.

В рамках обновления планируется, в том числе, демонтировать здание-сателит “Пулково-1” и подземную галерею с ведущим к нему траволатором.

По словам Й. Хертера, здание “Пулково-1” после реконструкции будет служить зоной ожидания вылета для пассажиров всех внутренних рейсов. “Вход и выход из аэропорта будет осуществляться из главного здания (нового терминала), а прибывать и идти на посадку пассажиры будут через “Пулково-1”, – сказал он, добавив, что два здания соединят специальными переходными мостами.

Как сообщил главный операционный директор ВВСС Фолькер Вендефоейер, в управляющей компании надеются приступить к реконструкции в середине марта, после того как завершится перевод рейсов из старого в новый терминал. В начале марта планируется также вывести рейсы из “Пулково-2”, однако дальнейшая судьба терминала еще не определена.

На время ремонтных работ в “Пулково-1” ожидание и выход на посадку внутренних рейсов осуществляется из временного павильона. Как отметил Ф. Вендефоейер, павильон рассчитан на одновременное пребывание до 700 человек и равен по вместимости зоне ожидания старого терминала.

Стоимость реконструкции в ВВСС не раскрывают, работы будет выполнять тот же подрядчик, который построил здание нового терминала – турецкая компания IC Ictas-Astaldi.

Аэропорт “Пулково” в конце апреля 2010 г. передан в управление ООО “Воздушные ворота северной столицы”, которое выступает концессионером его реконструкции. Стоимость реализации первой очереди проекта – 1,2 млрд. евро.

В новом терминале предусмотрено 88 стоек регистрации, 14 телетрапов, 110 кабин паспортного контроля, 7 лент выдачи багажа, 45 лифтов и 17 эскалаторов. В терминал будут постепенно переводиться из действующих терминалов (“Пулково-1” и “Пулково-2”) рейсы авиакомпаний. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий