В январе-феврале сложилась очень хорошая ситуация с железнодорожными перевозками в адрес морских портов, сообщил генеральный директор московского представительства Ассоциации морских торговых портов Александр Шиманский.

Несмотря на то, что общий рост выгрузки в портах в январе текущего года составил всего 1,5%, сухие грузы, которые перевозятся именно по железной дороге, продемонстрировали рост на 10,2% по отношению к декабрю 2013 г., традиционно самому результативному в году.

А. Шиманский добавил, что рост демонстрирует вся номенклатура сухих грузов, за исключением черных металлов и руды. Наилучшие результаты продемонстрировали уголь (+12,5%), минеральные удобрения (+11%), грузы в контейнерах (+6,2%). Но впереди всех следует зерно, которое превышает декабрьские показатели в три раза.

“Если говорить о портовых бассейнах, то лучше всех отработали январь Азово-Черноморские и Дальневосточные порты, которые продемонстрировали рост в 4,7% и 12,7% соответственно, – отметил А. Шиманский. – Росту портовой перевалки на Черном море способствовало окончание строительных работы в Сочи, и доминирование олимпийских грузов, которым предоставлялся приоритет”.

По его словам, ориентированные на нефтеперевалку порты Арктического и Балтийского бассейна уменьшили объем переработки грузов, что традиционно для зимы. Но сухогрузы и тут демонстрируют рост. При общем снижении на Балтике в 2,4%, выгрузка сухогрузов увеличилась на 5,7%, резюмировал он. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий