Введены в эксплуатацию реконструированные причалы №№1-4, головы Северного и Южного молов Входных ворот, а также подводные гидротехнические сооружения морского порта Высоцк: акватория и углубленный район на входе в акваторию порта общей площадью 109 га. Роб этом сообщает пресс-служба ФГУП “Росморпорт”.

Реконструкция осуществлялась ФГУП “Росморпорт” в 2008-2012 гг. в соответствии с федеральной целевой программой “Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)” в целях увеличения перегрузочной мощности угольного терминала в морском порту Высоцк.

Суммарные федеральные бюджетные инвестиции, направленные на финансирование реконструкции угольного терминала морского порта Высоцк в 2008-2012 гг., составили 3,3 млрд. руб.

В рамках указанного проекта предприятием выполнено дноуглубление в акватории морского порта на площади 33 га с доведением отметок дна до -12,7 м, на подходном канале к акватории на площади 76 га с доведением отметок дна до -13,0 м, а также установлены новые плавучие средства навигационного оборудования. Суммарный объем дноуглубительных работ за 3 года составил почти 970 тыс. куб. м изъятого грунта.

Кроме того, в целях перехода на максимально допустимые нагрузки (категория “0”) в ходе реализации проекта были реконструированы четыре грузовых причала №№1-4, а также построен открылок причала №1 длиной 100 м. Общая длина причальной линии угольного терминала после завершения всех строительно-монтажных работ составила почти 782 м.

Реконструкция объектов портовой инфраструктуры, как и планировалось изначально, обеспечила возможность безопасного захода и постановку к причалам угольного терминала судов дедвейтом до 50 тыс. т и осадкой в 10,35 м, что, в свою очередь, способствовало увеличению объемов грузоперевалки угольного терминала морского порта Высоцк.

По итогам 2013 г. объем перевалки угля в морском порту превысил 4,9 млн. т, что в 1,6 раза больше аналогичных показателей 2008 г. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий