Министерство транспорта Российской Федерации в ближайшее время планирует опубликовать проект федерального закона “О внесении изменений и дополнений в гл. 25 и 30 части второй Налогового кодекса РФ”, призванный увеличить заинтересованность частных инвесторов в строительстве и реконструкции морских пунктов пропуска. Об этом на заседании Общественного совета Минтранса РФ заявила заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Надежда Жихарева.

Согласно проекту закона, фактические затраты частных инвесторов по строительству (реконструкции) объектов пункта пропуска при их безвозмездной передаче в собственность Российской Федерации, будут относиться в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу.

ФЦП “Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.) предусмотрено строительство, реконструкция и оснащение 22 из 65 морских пунктов пропуска. При этом большинство пунктов пропуска нуждаются в дополнительном обустройстве и техническом оснащении из-за увеличения грузо- и пассажиропотока. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий