Росавиация приостановила действие сертификата летной годности самолета Sukhoi SuperJet-100 №89022 авиакомпании “Аэрофлот”, рассказал источник в авиаотрасли.

По данным собеседника, у ведомства имеются претензии к работе предкрылков данного самолета. Всего на самолетах SSJ100 “Аэрофлота” было зафиксировано 15 случаев невыпусков предкрылков, сообщил он.

Источник в ЗАО “Гражданские самолеты Сухого”, производящего эти самолеты, подтвердил информацию о приостановке действия сертификата. “Сертификат летной годности одного из самолетов действительно приостановлен. Самолет вернется в эксплуатацию после проведения всех необходимых технических регламентов”, – сообщил он. По его оценке, это займет около недели.

Ранее источник в авиаотрасли сообщал, что другой самолет авиакомпании “Аэрофлот”, следовавший рейсом 1808 из Москвы в Одессу, в ночь на 14 февраля совершил вынужденную посадку в аэропорту “Шереметьево”. Источник в “Аэрофлоте” говорил, что в процессе взлета у самолета встречным потоком оторвало люк мотогондолы двигателя. ГСС сообщили позднее, что, по их мнению, инцидент произошел из-за некорректно выполненной предполетной подготовки. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий