УК “Аэропорты регионов” (структура ГК “Ренова”) готова в течение двух лет построить пассажирский терминал в красноярском аэропорту “Емельяново”, сообщает “Прайм” со ссылкой на гендиректора компании Евгения Чудновского.

Соглашение о развитии международного хаба в Емельяново было подписано “Аэропортами регионов” и УК “Интерпорт” (дочерняя структура ХК “Интеррос”) в 2013 г. В настоящий момент проект модернизации аэропорта, предложенный “Реновой”, находится на обсуждении в Заксобрании Красноярского края. В феврале прошлого года губернатор Красноярского края Лев Кузнецов выражал надежду, что современный аэропорт появится в Красноярске в 2015 г.

“Проект находится в главгосэкспертизе. Считаю, что с момента прохождения экспертизы два года на строительство – это разумный срок”, – сказал Чудновский.

По его словам, общие инвестиции в модернизацию “Емельяново” оцениваются в 12 млрд. руб. Это должны быть как собственные средства инвестора, так и банковские кредиты. Инвестиции в пассажирский терминал составят 6 млрд. руб. Остальные средства пойдут на строительство гостиничного и ангарного комплекса.

Предполагается, что аэропорт “Емельяново”, который в настоящий момент в виде ООО принадлежит региону, станет акционерным обществом. Красноярскому краю в проекте будет принадлежать 25% акций плюс одна акция, остальной пакет акций – “Ренове”.

“Емельяново” – основной аэропорт Красноярска. Имеет статус международного. Учредителем и собственником аэропорта являются власти Красноярского края (общество зарегистрировано в феврале 2009 г.). В течение 2009 г. на баланс ООО “Аэропорт “Емельяново” были переведены активы находящегося в процедуре банкротства ОАО “Аэропорт “Красноярск”. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий