26 февраля Минюст РФ зарегистрировал приказ Минтранса, устанавливающий сроки оснащения транспортных средств тахографами. Утверждены сроки и типы автомобилей, на которые необходимо устанавливать эти приборы.

Согласно утвержденному приказу Минтранса, на сегодняшний день обязательными для применения становятся цифровые тахографы со средствами криптографической защиты информации (блок СКЗИ), которые непрерывно и в некорректируемом режиме фиксируют информацию о времени работы, отдыха, маршруте и т. д.

Документ был подготовлен еще летом 2013 г., но регистрация его затянулась. Установка тахографов с СКЗИ будет происходить в несколько этапов. С 1 апреля тахографами с СКЗИ должны быть оснащены в обязательном порядке грузовые авто, перевозящие опасные грузы; с 1 июля (срок отодвинулся с апреля на июль) – автобусы и грузовики массой более 15 т; с 1 сентября – грузовики массой от 12 т; с 1 апреля 2015 г. – грузовики с массой 3,5-12 т. Однако для тех, кто ранее уже поставил тахограф старого образца, срок обязательного оснащения новыми тахографами отодвигается до 1 января 2018 г. (первоначально планировалось на 1 января 2016 г.).

Требования по оснащению тахографами не распространяются на транспортные средства, предназначенные для выполнения специальных функций (автокраны пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы, автомобили для уборки улиц, автолавки, автомобили скорой помощи и т. д.), а также на транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, зарегистрированные органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, транспортные средства органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность.

На сегодняшний день на территории России зарегистрировано 300 тыс. автобусов и более 2,8 млн. грузовиков (150 тыс. используемых для перевозки опасных грузов и более 2,6 млн. не используемых для перевозки опасных грузов). Всего необходимо оснастить тахографами более 3 млн. транспортных средств. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий