Национальный авиаперевозчик ОАЭ Etihad Airways объявил о том, что компания закончила 2013 г. с рекордными финансовыми результатами: чистая прибыль выросла на 48% до $62 млн., выручка увеличилась на 27% до $6,1 млрд., говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании.

Доход без вычета долговых и налоговых выплат (EBIT) вырос на 22% до $208 млн., а доход без вычета долговых и налоговых выплат, амортизации, арендных и лизинговых платежей (EBITDAR) увеличился на 30% до $979 млн., что составляет 16% от общей выручки. Таким образом, существующая десять лет авиакомпания третий год подряд заканчивает с чистой прибылью, пояснили в авиакомпании.

Президент и исполнительный директор Etihad Airways Джеймс Хоган в этой связи заметил: “Этот год стал для нас еще одним шагом вперед с точки зрения развития компании как растущего, коммерчески успешного бизнеса. На протяжении последних семи лет мы неизменно достигали всех запланированных показателей и смогли обеспечить стабильную прибыльность для компании, выручка которой выросла с $300 млн. в 2005 г. до сегодняшних более чем $6 млрд. Добиться этого помогла наша уникальная стратегия, сочетающая рекордный в отрасли органический рост с установлением широкомасштабных партнерских отношений и вхождением в качестве миноритарного акционера в капитал стратегически важных перевозчиков по всему миру”.

Выручка выросла на 27% до $6,1 млрд. (в 2012 г. – $4,8 млрд.), число перевезенных пассажиров – на 12% до $11,5 млн. ($10,3 млн.).

Число оплаченных п-км (RPK) – показатель общей протяженности перелетов всех пассажиров – увеличилось на 16% до 55,5 млрд. (47,7 млрд.), а число располагаемых креслокилометров (ASK) – показатель объема имеющихся мощностей – выросло на 17% до 71,1 млрд. (61 млрд.).

“Эти цифры свидетельствуют о значительном росте объема пассажироперевозок в течение года, когда компания начала полеты по шести новым направлениям – в Вашингтон, Амстердам, Сан-Паулу, Белград, Хошимин и Сану – и увеличила пропускную способность на 18 из уже действующих маршрутов. На конец года кэффициент загрузки рейсов в целом по сети составил 78%, не изменившись по отношению к 2012 г.”, – отметили в Etihad Airways. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий