В Госдуму внесен законопроект, согласно которому за езду на “лысой” резине предлагается установить штраф. Сумма штрафа за изношенные покрышки, если документ будет одобрен, будет равняться 2 тыс. руб., сообщает “Российская газета”.

На данный момент КоАП РФ не предусматривает отдельную санкцию за нарушения требований к эксплуатации шин и колес. “Ч. 1 ст. 12.5 использование расслоившейся или изношенной “лысой” шины приравнено к нарушению, как и за неработающий звуковой сигнал или отсутствие аптечки – При этом последствия таких нарушений несоизмеримы”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее в Госдуму поступил ряд законопроектов, согласно которым предлагалось обязать водителей менять резину в зимний период. Кроме того, авторы некоторых документов предлагали запретить использовать зимнюю резину с шипами в летние месяцы. По разным причинам они были отклонены.

Впервые контролировать тип шин на транспортных средствах власти предложили после ЧП на трассе “Россия” в конце 2012 г., когда грузовики на летней резине парализовали движение на шоссе. Однако тогда речь велась исключительно о большегрузах. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий