Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что правительство согласовало поправки в закон об ОСАГО и их проведут через Госдуму уже в весеннюю сессию. Поправки предоставляют автомобилистам выбор: страховое возмещение в виде денег или бесплатного ремонта. Законопроект уже направлен ко второму чтению в Госдуму.

Одной из главных претензий автовладельцев к страховщикам ОСАГО является несоответствие размера выплаты реальной стоимости ремонта. Тогда как с каско клиент может вообще не задумываться о расходах и быть уверенным, что в автосервисе устранят все повреждения бесплатно. Согласно поправкам в закон, если автовладелец подал заявление о получении возмещения в виде ремонта, страховщик будет обязан в течение 20 дней выдать направление в автосервис. Задержка страховщиком оплаты ремонта не должна стать причиной увеличения сроков ремонта, а если вина за просрочку лежит на СТО, то автомобилист сможет предъявить станции претензии согласно закону о защите прав потребителей.

Кроме того, поправки предполагают поднять лимиты максимальных выплат по ущербу имуществу с нынешних 120 до 400 тыс. руб. и за вред здоровью – со 160 до 500 тыс. руб. (Авто.Mail.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий