Министерство инфраструктуры Украины обратилось в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой определить законность решения о формировании нового Севастопольского морского торгового порта и подчинения ему всей портовой инфраструктуры, расположенной на территории Севастополя и его акватории. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По словам министра инфраструктуры Максима Бурбаки, решение о передаче, подчинения, переподчинение государственного предприятия принадлежит исключительно к компетенции Кабинета министров Украины.

“Инфраструктура Севастопольского порта принадлежит нашей стране – Украине, само же предприятие входит в сферу управления Мининфраструктуры. Я уверен, что Генпрокуратура, деятельность которой направлена на утверждение верховенства закона, укрепление правопорядка и защиту интересов государства и его граждан, в соответствии с законодательством Украины осуществит мгновенные меры прокурорского реагирования с целью недопущения потери государственного имущества и возможного нанесения вреда государству. Севастопольский порт имеет стратегическое значение для экономики и безопасности нашей страны”, – подчеркнул Бурбаки.

Севастопольский морской порт работает в штатном режиме. Действующий глава администрации порта Сергей Тараканов выполняет обязанности. Никаких правовых оснований для формирования нового порта, подчинение ему всей портовой инфраструктуры существующего порта и Севастопольского филиала ГП “АМПУ” нет. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий