При назначении нового руководства государственной администрации железнодорожного транспорта Украины нельзя руководствоваться политическими соображениями. Об этом в открытом обращении к премьер-министру Украины Арсению Яценюку заявил народный депутат, бывший начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук.

“Железная дорога – это высокотехнологическая отрасль, которая объединяет восток и запад, север и юг, является градообразующей для целого ряда населенных пунктов Украины, и в которой работают около 300 тыс. человек. Как специалист в этой отрасли утверждаю, что ее работа более чем на 90% зависит от качества управления”, – подчеркнул он.

По словам нардепа, высокий профессионализм будущего руководителя “Укрзализныци” должен сочетаться с ликвидацией любых коррупционных схем в отрасли. “Мы не можем допустить, чтобы революционной ситуацией воспользовались для того, чтобы поставить руководить железной дорогой очередного учителя физкультуры. Это может не только вызвать коллапс отрасли, но и существенно повысит вероятность возникновения аварийных ситуаций при железнодорожных перевозках, что будет представлять реальную угрозу жизни и здоровью граждан”, – заявил экс-начальник ЮЖД.

Виктор Остапчук предложил, чтобы кандидат на должность руководителя “Укрзализныци” публично представил на открытом заседании парламентского подкомитета по вопросам железнодорожного транспорта собственную концепцию развития отрасли. При этом к заседанию должны быть широко привлечены представители общественного сектора.

“Если работать честно и профессионально, то правительство “камикадзе” может стать правительством успеха. По крайней мере, что касается “Укрзализныци”, то эта отрасль может стать локомотивом успешных реформ в Украине, причем первые ощутимые результаты роста будут видны уже через несколько месяцев”, – уверен нардеп.

6 марта стало известно, что наиболее вероятной кандидатурой на пост гендиректора “Укрзализныци” считается Борис Остапюк, который уже занимал посты в руководстве железнодорожной отрасли и дважды был уволен за грубое нарушение трудовых обязанностей.

Также начальник главного управления кадров и социальной политики “Укрзализныци” Михаил Головацкий заявил, что ему на телефон поступают звонки от “Остапюка”, который видит себя новым главой “Укрзализныци” и уже ставит задачу перед главным управлением кадров заставить написать заявления об увольнении по собственному желанию начальников всех шести железных дорог Украины. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий