Согласно федеральному закону №257, с 1 ноября машины грузоподъемностью от 12 т допустят на федеральные трассы только после внесения платы в счет возмещения вреда этим дорогам. Власти Подмосковья резонно полагают, что водители грузовиков постараются найти обходные пути и станут разбивать дороги регионального, муниципального и местного значения. А вместе с фурами туда же перекочуют и пробки.

Чтобы поставить грузовикам заслон, Мособлдума предлагает сделать для них платными все дороги Московской области. При этом деньги за проезд по федеральным трассам перечислять в федеральный бюджет, по региональным или межмуниципальным – в казну субъекта РФ, по местным – в местные бюджеты. Согласно проекту, размер оплаты на каждой трассе будут устанавливать ее владельцы – федеральное правительство, власти субъекта РФ или органы местного самоуправления.

За соблюдением правила предлагается следить при помощи установки датчиков GPS/ГЛОНАСС в кабине грузовиков. За нарушение владельцев фур оштрафуют на сумму от 5 тыс. до 1 млн. руб. В Госдуме уже есть похожие законопроекты, разработанные парламентами Калужской и Оренбургской областей. (Авто.mail.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)