Депутаты Госдумы предлагают вернуть сдачу экзамена на права категорий “А” и “В” экстерном для людей с ограниченными возможностями, использующих автомобили с ручным управлением.

По мнению инициаторов нового законопроекта, в ноябре прошлого года, лишая граждан возможности самостоятельной подготовки к экзаменам, власти забыли об инвалидах. В стране для них недостаточно специализированных автошкол. По этой причине потенциальные курсанты физически не могут добраться до места занятий.

Поправки позволяют сдавать экзамены на получение водительского удостоверения экстерном лицам, имеющим медицинское показание на эксплуатацию автомобиля с ручным управлением. При этом сама группа инвалидности не имеет значения.

Авторы документа считают, что при действующих обучающих программах самостоятельное изучение ПДД никак не скажется на уровне полученных знаний, которые, как и навыки управления машиной, будут комиссионно подтверждаться сотрудниками ГИБДД. Одновременно парламентарии призывают создавать больше специализированных автошкол для людей с ограниченными возможностями. (Мotor.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)