Россия пока не отменяет оплату европейскими авиакомпаниями транссибирских пролетов, взимаемую за использование ими линий в российском воздушном пространстве, принадлежащих “Аэрофлоту”. Об этом сообщил заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов. По его словам, к этому российскую сторону подвигла “непоследовательность действий Евросоюза”.

“Мы пока не либерализуем транссибирские пролеты”, – сказал Аристов, комментируя возможность выполнения предполагавшихся ранее сроков отмены так называемых “транссибирских роялти” с начала 2014 г. При этом он подчеркнул, что это решение “никак не связано” с введением санкций ЕС против России в связи с ситуацией вокруг Крыма. “Это история значительно более давняя”, – заверил замминистра.

По его словам, подписанный несколько лет назад в Хельсинки меморандум о намерениях не является юридически обязывающим международным документом, в том числе в отношении даты. “Россия была бы во многом готова подвинуться в этой части, но Европейский Союз много-много чего сделал, чтобы не дать нам реализовать такую меру”, – считает Аристов.

Право на транссибирские роялти “Аэрофлот” получил еще в начале 1990-х годов. Транссибирские пролеты из Европы в Азию, позволяющие авиакомпаниям серьезно сократить время полета, в настоящее время не имеют равноценной альтернативы, считают эксперты. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий