Авиакомпания “Татарстан” рассчитывает продать за рубеж оставшиеся после передачи авиапарка “Ак Барс Аэро” самолеты – 12-летние Ту-154. Вырученные средства ей необходимы для выплаты долгов по зарплате сотрудникам в 70 млн. руб.

Авиакомпания “Татарстан” ищет покупателей на два оставшихся у нее самолета – Ту-154 2002 г. в. Средства от продажи компания направит на погашение долгов по зарплате перед своими сотрудниками, рассказал и. о. гендиректора компании Заур Хуснутдинов. В числе наиболее вероятных покупателей он назвал авиакомпании из стран бывшего СНГ. “Они очень там востребованы”, – сказал З. Хуснутдинов.

Каую сумму компания планирует за них выручить, он не сказал. “Смотря по какой цене продадим, наверное по минимуму”, – рассказал и. о. главы авиакомпании. По его словам, в худшем случае Ту-154 можно продать как металлолом, но выгоднее было бы продать как воздушное судно.

Авиакомпания купила 2 самолета Ту-154 в конце 2013 г. у Уральских авиалиний в качестве “резерва” для основных судов Airbus. Как рассказал председатель совета директоров Группы компаний “Тулпар” Азат Хаким, хотя эти самолеты и гораздо дешевле Airbus, они потребляют гораздо больше керосина и требуют высоких затрат на эксплуатацию. С середины 2000-х годов самолеты Ту-154 в России постепенно списываются с полетов. В начале года их эксплуатацию прекратила и АК “Татарстан”. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий