Ежегодно доля российских портов в обработке российских грузов в портах Балтии, России и Украины увеличивается примерно на 2% и сейчас составляет более 86%, тогда как 10 лет назад она составляла менее половины. Об этом сообщил, выступая на совместном заседании Совета Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте, министр транспорта РФ Максим Соколов.

Он отметил, что в современном мире, в условиях усиления глобальной конкуренции и необходимости перехода к инновационному сценарию развития, возрастает роль и значение инфраструктурных отраслей и, в первую очередь, транспорта. “Морская и речная отрасли имеют огромный потенциал для создания рабочих мест, применения новых технологий, формирования благоприятных условий для развития экономики в целом”, – сказал М. Соколов.

Отдельно министр остановился на развитии внутреннего водного транспорта. В настоящее время в стадии обновления и реконструкции находятся практически все крупнейшие гидроузлы России, отметил он, ведется работа по ликвидации “узких мест”, повышается уровень безопасности на судоходных гидротехнических сооружениях. Обеспечение транспортной безопасности является важной стратегической задачей, подчеркнул М. Соколов. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий