Международный аэропорт “Борисполь” получит кредит на $30 млн. в государственном банке “Укрэксимбанк”.

Об этом заявили в Министерстве инфраструктуры, уточнив таким образом распространенную рядом СМИ информацию относительно заключения “Борисполем” по итогам тендера ряда соглашений с отдельными банками о предоставлении кредитов на $50 млн., информирует пресс-служба министерства. “На сегодня Министерство инфраструктуры согласовало получение аэропортом “Борисполь” кредита на $30 млн. в государственном банке “Укрэксимбанк”. В случае необходимости привлечения дополнительных средств для оптимизации кредитного портфеля будет объявлен новый конкурс в соответствии с действующим законодательством Украины”, – отметили в Мининфраструктуры.

Здесь также отметили, что соответствующие соглашения должны были вступить в силу после согласования Министерством инфраструктуры и Министерством финансов. Такое согласование не было предоставлено.

В настоящее время в ГП “Международный аэропорт “Борисполь” инициирована проверка хозяйственной и финансовой деятельности за последние 4 года, в том числе, проведение тендеров на строительную деятельность во время подготовки к Евро-2012.

ГП “Международный аэропорт “Борисполь” по результатам тендера заключил ряд соглашений на получение кредитов на $50 млн. Об этом пишут “Наши гроши” со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

Как отмечается, из этой суммы $20 млн. аэропорт занимает у ПАО “Всеукраинский банк развития” Александра Януковича. Средства берут под 11% годовых, стоимость обслуживания кредита составит $64,2 млн.

Еще $30 млн. “Борисполь” занял у ПАО “Государственный экспортно-импортный банк Украины”, также под 11%, что составит $103,1 млн.

Все кредитные линии открывают на четыре года на выполнение программы капитальных инвестиций и на рефинансирование заимствований.

За последние шесть лет аэропорт лишь дважды приводил тендер на кредит – в 2012 г., и оба раза брал его в госбанках: $80 млн. в “Государственного экспортно-импортного банка” и еще $50 млн. – у “Укргазбанка”. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий