easyJet и Airbus в присутствии министра транспорта Франции официально подписали соглашение о приобретении авиакомпанией 135 воздушных судов. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Компания easyJet официально подписала соглашение с концерном Airbus о приобретении 135 лайнеров Airbus A320. О сделке было впервые объявлено в июне прошлого года. На церемонии подписания присутствовали генеральный директор easyJet Каролин МакКолл, министр транспорта, охоты и рыболовства Франции Фредерик Кювилье и генеральный директор и президент Airbus Фабрис Брежье.

Генеральный директор easyJet Каролин МакКолл так прокомментировала это событие: “Мне чрезвычайно приятно находиться в Париже с министром транспорта господином Кювилье и генеральным директором и президентом Airbus Брежье в связи с подписанием соглашения о приобретении easyJet 35 лайнеров текущего поколения и 100 аэробусов A320neo следующего поколения. Наш заказ поможет сохранить около 10000 рабочих мест в промышленном секторе Франции и Европы в целом. Эти самолеты также значительно более экологичны благодаря большей топливной эффективности и меньшему уровню шума. easyJet – вторая крупнейшая авиакомпания Франции и ключевой игрок для французской экономики. С 1998 г. мы перевезли более 100 млн. пассажиров из Франции и во Францию. В этом году мы планируем продолжить активную работу на этом рынке и перевезти во Франции более 15 млн. пассажиров”.

‎easyJet – четвертый крупнейший европейский перевозчик, сегодня в его авиапарке 217 лайнеров Airbus A319 и A320, всего компания уже получила от производителя 245 воздушных судов. Заказ, размещенный easyJet, – крупнейший за всю историю Airbus со стороны европейских авиаперевозчиков.

Генеральный директор и президент Airbus Фабрис Брежье заявил: “Этот заказ подтверждает статус easyJet как одного из крупнейших покупателей узкофюзеляжных самолетов Airbus и одного из ведущих европейских перевозчиков. Благодаря этому заказу во Франции, Германии, Испании и Соединенном Королевстве сохранятся тысячи рабочих мест. Это великолепная новость для easyJet, Airbus и всего европейского авиатранспортного сектора в целом”.

“В этом году easyJet планирует открыть во Франции 24 новых маршрута. Будут усилены региональные базы в Ницце и Тулузе, 30%-ное расширение ждет Бордо, откроются новые маршрутные пункты: Страсбург и Фигари. Всего у компании в стране будет 180 маршрутов из 18 аэропортов. Сегодня каждый пятый пассажир easyJet взлетает или приземляется во Франции. Более 10% воздушного парка easyJet базируется во Франции в парижских аэропортах Шарль-де-Голь и Орли, в лионском Сент-Экзюпери, в Ницце и Тулузе. easyJet перевозит в год более 60 млн. пассажиров, 11 млн. из которых это деловые путешественники. У компании почти 700 маршрутов между 130 аэропортами в более чем 30 cтранах”, – также отметили в пресс-службе авиакомпании. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий