ОАО “Аэрофлот” по итогам 2013 г. заняло второе место в Европе по темпам роста выполненного пассажирооборота (+19,2%) и предельного пассажирооборота (+17,9%), значительно опередив такие авиакомпании, как Lufthansa, Air France-KLM, British Airways и Swiss, в то время как аналогичные показатели в целом по региону за 2013 г. увеличились лишь на 6% и 5% соответственно. Об этом свидетельствуют данные ежегодного рейтинга, составленного влиятельным международным изданием Airline Business, говорится в сообщении пресс-службы “Аэрофлота”.

“Кроме того, “Аэрофлот” второй год подряд входит в пятерку крупнейших авиаперевозчиков Европы по выполненному и предельному пассажирообороту, став единственной российской компанией в европейском Топ-5 по таким показателям. Выполненный пассажирооборот “Аэрофлота” за 2013 г. составил 60,2 млрд. п-км. Предельный пассажирооборот за этот же период достиг 76,4 млрд. кресло-километров. Этот показатель определяется путем умножения числа предлагаемых к продаже посадочных мест на протяженность полета и является в авиации аналогом производственной мощности”, – также уточнили в авиакомпании.

Динамичный рост операционных показателей “Аэрофлота”, второй год подряд фиксируемый авторитетным отраслевым изданием, свидетельствует о высокой эффективности крупнейшего национального перевозчика и подтверждает не только текущие лидерские позиции “Аэрофлота”, но и достижимость поставленных перед ним амбициозных стратегических целей. “Группа “Аэрофлот” является самой мощной силой на российском рынке воздушных перевозок и намерена занять достойное место в одном ряду с главными игроками глобальной отрасли. Наша цель – войти в первую европейскую пятерку и Топ-20 мировых авиаперевозчиков по пассажиропотоку и выручке”, – отметил генеральный директор ОАО “Аэрофлот” Виталий Савельев. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий