Всемирный банк опубликовал новую версию Logistics Performance Index – 2014. Исследование проводится раз в два года, по его итогам каждая страна получается логистический индекс, исходя из которого составляется рейтинг стран. Logistics Performance Index складывается из оценки работы таможни, скорости и стоимости доставки, задержек при транспортировке и т. п., то есть, в целом, “дружественности” логистической системы страны в отношении пользователя.

Россия в новом рейтинге поднялась на несколько строчек – с 95-го места в 2012 г. на 90-е в 2014 г. Общая оценка также повысилась – с 2,58 балла до 2,69. Высший балл здесь – 5. Хуже всего в России традиционно оценивают работу таможни – на 2,20 балла из пяти. По этому показателю мы занимаем 133-е место из 160-ти (в предыдущем рейтинге были на 138-й строчке). Лучше всего дело обстоит с инфраструктурой (77-е место против 97-го в предыдущем рейтинге). По возможностям отслеживать движение груза РФ, как и двумя годами ранее, находится на 79-м месте, по качеству логистических услуг и компетенции в этой сфере поднялись с 92-й строчки на 80-ю, по своевременности доставки – с 94-й на 84-ю, по качеству международных перевозок – со 106-й на 102-ю.

На первом месте по качеству таможенного администрирования в рейтинге стоит Норвегия, она же занимает первую строчку по качеству логистических услуг. По качеству инфраструктуры и возможностям отслеживать движение груза лидером является Германия, по качеству международных перевозок и своевременности доставки – Люксембург. По сумме составляющих первую пятерку рейтинга составляют Германия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания и Сингапур. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий