Судоходные компании готовы взять на себя часть затрат по строительству Багаевского гидроузла. Как сообщает пресс-служба ОАО “Северо-западное пароходство”, такое заявление сделал член совета директоров компании Ришат Багаутдинов на Всероссийской научно-практической конференции Федерального агентства морского и речного транспорта “10 лет поступательного движения”.

По его словам, могут быть рассмотрены варианты участия в виде дополнительных сборов, совокупный объем которых не должен превышать 25% стоимости самого проекта и такие затраты должны быть распределены на период порядка 25-30 лет.

Введение в эксплуатацию Багаевского гидроузла имеет большое значение для грузоперевозок “Северо-западного пароходства” на Нижнем Дону, где особое место занимают отправки оборудования и проектных грузов для возведения объектов добычи нефти и газа на шельфе Каспия, предприятий электроэнергетики и химической промышленности России, отмечается в сообщении.

На сегодняшний день бизнес пароходства в Волго-Донском бассейне сдерживают низкие глубины на Нижнем Дону от Кочетовского гидроузла до Аксая. Суда эксплуатируются с неполной осадкой, теряя 400-450 т от проектной грузоподъемности.

Введение в эксплуатацию Багаевского гидроузла позволит судам работать с большей осадкой и максимальной загрузкой трюмов, СЗП получит дополнительные возможности для расширения грузоперевозок в сообщении “река-море”.

ОАО “Северо-западное пароходство” – крупнейший перевозчик в системе водного транспорта России, специализирующийся на экспортно-импортных перевозках генеральных, массовых, насыпных и навалочных грузов, буксировках негабаритных грузов и плавсредств. В управлении компании находится 69 грузовых судов “река-море” и 10 морских судов суммарным дедвейтом около 360 тыс. т, а также 3 ро-ро баржи морского класса. Средний возраст флота составляет 14 лет. Ежегодный объем грузовых перевозок составляет свыше 6 млн. тонн. Пароходство входит в VBTH – судоходный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, консолидирующей железнодорожные, стивидорные, судоходные и логистические компании. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий