В целях упрощения, ускорения и удешевления процедур, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности, правительство России утвердило План мероприятий “Совершенствование таможенного администрирования”, так называемую Дорожную карту. Об этом в ходе конференции “Санкт-Петербургские дни логистики” сообщил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский. Организаторами конференции выступили Немецко-Финская торговая палата, порт Гамбург и медиа-группа “ПортНьюс”.

Учитывая, что российские морские порты играют важную роль в обеспечении внешней торговли и внутренних перевозок, одним из пунктов Дорожной карты предусмотрена разработка Минтрансом отдельного Плана мероприятий по улучшению транспортной ситуации в морских портах. Этот документ, по словам Виктора Олерского, был утвержден две недели назад.

В План включены основные проблемные вопросы, требующие решения для обеспечения устойчивого функционирования морских пунктов пропуска, работа которых влияет на конкурентоспособность морских портов и их инвестиционную привлекательность.

По предложению бизнес-сообщества определен контрольный показатель реализации Плана – срок нахождения товара в морском порту, за исключением времени хранения, который позволит определить динамику его выполнения по годам до 2017 г. с восьми дней до двух.

Если ранее среднее время нахождения груза в российских портах достигало 15 дней, то сегодня удалось сократить этот период до 7-8 суток за счет внесения изменения в Типовую схему, позволяющих совмещать погрузочно-разгрузочные работы и контрольные действия, сообщил замминистра.

“Недавно я встречался с руководством крупнейшего российского контейнерного оператора – компанией Global Ports. Они рассказали, что сегодня, например, на терминале “Петролеспорт” контейнер хранится в среднем 4,3 дня. Я считаю, для нас это революция!”, – сказал Виктор Олерский.

В заключение Виктор Олерский подчеркнул, что реализация предусмотренных Дорожной картой мероприятий позволит повысить эффективность государственного контроля в морских портах и тем самым создать условия для улучшения инвестиционного климата в Российской Федерации. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий