Госпогранслужба Украины опровергает информацию о том, что в столичных аэропортах пограничники безосновательно не пропускают членов экипажей российских судов.

“Сообщаем, что в ночь с 23 на 24 марта в аэропорту “Борисполь” во время оформления пассажиров, которые прибыли российской авиакомпанией “Аэрофлот” был не пропущен один гражданин РФ. Человек, который на контроль предоставил паспорт гражданина РФ, оказался одним из пилотов самолета. Других членов экипажа, которые направлялись в Украину, в праве пересечения границы не ограничивали. Однако командир экипажа принял решение, что и другие члены экипажа не будут пересекать границу”, – сообщили в Госпогранслужбе.

Украинские пограничники отметили, что действуют исключительно в пределах предоставленных полномочий, выполняя поручение правоохранительных органов Украины. “Непропуск представителей гражданской авиации через государственную границу Украины не носит массового характера. Однако в случае официального запрета иностранцам въезда в Украину пограничники обязаны отказать в пересечении границы”, – сказано в сообщении.

В Госпогранслужбе отметили, что подобные случаи были в аэропортах Донецка и Харькова в начале марта. Тогда не были пропущены двое граждан России, которые оказались членами экипажей. Касательно их также действовало поручение правоохранительных органов Украины о запрете въезда на территорию нашего государства. “В каждом случае гражданам, которые были не пропущены в Украину, выдается официальное решение об отказе, в котором указывается на основании чего запрещается въезд на территорию Украины”, – подытожили в ведомстве.

Ранее МИД РФ направил посольству Украины ноту, в которой заявляет, что Украина ставит под угрозу безопасность полетов гражданской авиации, так как погранслужба Украины продолжает запрещать экипажам “Аэрофлота” покидать борт воздушного судна. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий