ОАО “Межгосударственная корпорация развития” (МКР) объявило о покупке 51% акций ОАО “Омский аэропорт “Федоровка” у ООО “НПО “Мостовик” для развития в регионе транспортно-логистического центра. Условия сделки в корпорации не раскрывают, а совладелец “Мостовика” и вовсе отказался подтверждать факт продажи своего пакета. Первоначальные инвестиции в проект аналитики оценили в 16 млрд. руб.

О приобретении у омского ООО “Научно-производственное объединение (НПО) “Мостовик” 51% акций ОАО “Омский аэропорт “Федоровка” сообщила пресс-служба ОАО “Межгосударственная корпорация развития” (МКР). Заместитель гендиректора МКР Сергей Деменский пояснил, что корпорация намерена строить международный авиаузел. “Мы собираемся развивать в Омской области современный транспортно-логистический центр. Областное правительство нам пообещало, что будет ходатайствовать в федеральном центре проектного финансирования о включении МКР в список инвесторов аэропорта Омск-Федоровка. Инвестиции в строительство мы не называем, сначала нам нужно войти в проект и провести оценку”, – сообщил Деменский. Стоимость сделки с “Мостовиком” заместитель гендиректора МКР назвать отказался.

О намерении генерального директора МКР Ивана Полякова выкупить 100% акций ОАО “Омский аэропорт “Федоровка” корпорация сообщала в феврале. Для этого Поляков направил соответствующие предложения в адрес губернатора Омской области Виктора Назарова и совладельца “Мостовика” Олега Шишова. Спустя несколько дней чиновники заявили, что не намерены продавать 49% предприятия, поскольку не видят в Иване Полякове потенциального инвестора, “готового реально достроить аэропорт”.

Совладелец “Мостовика” Олег Шишов не стал подтверждать факт заключения сделки с МКР. “Я не могу это подтвердить”, – заявил Шишов и отказался от дальнейших комментариев. Не стали обсуждать сделку и в областном правительстве. “Документов, подтверждающих эту сделку, я не видел, поэтому комментировать мне нечего”, – сказал первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий