Реконструкция международного аэропорта “Оренбург” и взлетно-посадочной полосы начнется в 2015 г., раньше намеченного срока. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замначальника отдела по развитию транспорта и информационных технологий минэкономики Оренбургской области Анатолия Беспалова.

“Аэропорт под брэндом авиакомпании “Оренбуржье” успешно справился с программой региональной авиации в Приволжском федеральном округе всего за год работы и теперь сможет получить чуть раньше федеральные средства в 1,4 млрд. руб. на свою реконструкцию”, – сказал Беспалов.

С 1 апреля 2013 г. авиакомпания “Оренбуржье” перевезла треть всех пассажиров в ПФО. Нагрузка на аэропорт огромная – за год совершено более 4 тыс. рейсов и перевезено более 43 тыс. пассажиров. “Реконструкция начнется в 2015 г., ранее она откладывалась Минтрансом России на 2017-2012 гг.”, – добавил Беспалов.

Аэропортовый комплекс нуждается в обновлении взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона, замены светосигнального оборудования, увеличение аварийно- спасательной станции и расширение стоянки воздушных судов до 64 мест.

В Оренбурге аэростанция появилась в 1930 г., взлетно-посадочная полоса с твердым искусственным покрытием была сдана в эксплуатацию в 1974 г. Большой аэровокзал с пропускной способностью 400 пассажиров в час заработал в 1976 г., затем был реконструирован к 2010 г. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий