Министерство транспорта РФ поддерживает законопроект о введении “черных списков” авиапассажиров при условии его некоторой доработки ко второму чтению, пишет РИА “Новости” со ссылкой на заявление статс-секретаря – заместителя министра транспорта РФ Сергея Аристова.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму почти два года назад – 5 апреля 2012 г. Парламентарии предложили разрешить авиакомпаниям отказывать в продаже билета тем пассажирам, которые за последние пять лет нарушали правила поведения на борту самолета и создавали тем самым угрозу безопасности полета либо жизни и здоровью других пассажиров. Однако до настоящего времени законопроект так и не был рассмотрен.

На пленарном заседании при обсуждении законопроекта о “невозвратных” авиабилетах замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов спросил замминистра, когда правительство уже направит отзыв на законопроект о введении “черных списков” авиапассажиров в Госдуму. “Регулярно происходят дебоши на бортах самолетов. Такие списки – это мировая практика”, – сказал Нилов.

В свою очередь Аристов сообщил, что Минтранс направил в правительство положительное заключение на законопроект. “В целом мы, приведя несколько направлений, как улучшить законопроект, в принципе нашли возможным его поддерживать при доработке”, – сказал он. “Самый главный сложный момент – это противоречие между публичностью перевозки и правом компании на отказ гражданину в перевозке”, – добавил замминистра. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий