Заместитель председателя комитета по транспорту Государственной думы РФ Сергей Тен заявил о необходимости наведения порядка в системе контроля над движением тяжеловесных транспортных средств, что позволит получить дополнительное финансирование дорожных работ. Как сообщили 27 марта в пресс-службе депутата, нерабочее состояние стационарных постов весового контроля на федеральных трассах и большое количество грузовых машин с нагрузками на ось, превышающими установленные, привело к уничтожению сети автодорог, причиняемый указанным транспортом ущерб оценивается в миллиарды рублей.

“Износ сети дорог регионального значения оценивается в 60% и более, на местных дорогах и того больше до 70%, – подчеркнул Сергей Тен. – При этом из 64 стационарных постов весового контроля на федеральной сети дорог работает только 34. Разрешенный среднеевропейский показатель грузового транспорта с нагрузками на ось, превышающими установленные, равен 2%, а у нас он оценивается в 30-40%. Движение транспорта с нагрузками 13 т на ось сегодня для России стало нормой, в то время как основная региональная сеть построена с учетом нагрузки всего 6 т на ось”.

Как отметил зампредседателя комитета по транспорту Госдумы, сейчас Росавтодор создает систему весового контроля, работающую в автоматическом режиме. “Если мы решим эту грандиозную задачу хотя бы на федеральных дорогах, то это привнесет в казну миллиарды дополнительных средств, послужит сохранности наших дорог, – уверен депутат. – Необходимые изменения в КоАП РФ в части фотовидеофиксации нарушений тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств будут внесены в Государственную думу в ближайшее время”.

Кроме того, отмечает депутат, сейчас идет работа по подготовке ко второму чтению законопроекта по совершенствованию норм, регулирующих движение большегрузов. “Планируется запретить выдачу специальных разрешений на движение тяжеловесных транспортных средств с наливными и насыпными грузами, а также не допускать движения грузового транспорта без получения разрешения, если он не перевозит грузы”, – подчеркнул Сергей Тен. (Перевозки.ру/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий