Возможность пуска скоростного железнодорожного сообщения до Киева будет зависеть от политического решения, заявил президент РЖД Владимир Якунин. “Нужен ли скоростной поезд властям Украины, нужен ли обществу и властям России – это вопрос, на который я ответить не могу. До этого был нужен, именно под это мы приобретали поезда Talgo. Я глубоко убежден, что все проблемы сойдут на нет, политические решения и формулы будут найдены”, – отметил он.

По мнению Якунина, такие крупные проекты, как строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ), реконструкция Байкало-Амурской магистрали (БАМ), начинать “современно и своевременно”. “Нам необходимо саморазвитие, нам необходимо формирование внутреннего спроса. И такие проекты как раз и будут его создавать. И, я вас уверяю, эти проекты начнут привлекать и иностранный бизнес. Они и сейчас этот бизнес привлекают в колоссальном объеме”, – подчеркнул он. На вопрос, правильно ли тратить на них средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), Якунин заметил: “Я думаю, что это значительно более правильно, чем держать эти средства в американской валюте на американских корсчетах”.

По словам Якунина, решение по ВСМ и выделению средств из ФНБ ожидается в ближайшее время. “Мы сделали модель, в которой первый участок “Москва – Владимир” строится за счет РЖД, мы можем потянуть этот кусок. А остальные – уже по концессии. Это суперинтересный проект”, – пояснил он. Маршрут ВСМ “Москва – Казань” составляет 770 км, максимальная скорость движения по магистрали составит до 400 км/ч, среднее время в пути между столицами регионов составит 1 ч. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий