Оппозиция Кыргызстана планирует провести массовые митинги в Бишкеке и областных центрах, среди требований протестной акции будут введение запрета на продажу стратегических объектов страны, таких как аэропорт “Манас”, иностранным государствам. Об этом, как сообщает РИА “Новости”, заявили во время пресс-конференции лидеры Национального оппозиционного движения (НОД) страны.

“Митинг 10 апреля пройдет не только в Бишкеке, но и во всех областных центрах. Мы не можем сказать, сколько человек придет”, – заявил сопредседатель НОД, лидер партии “Ата-Журт” Камчыбек Ташиев.

Лидеры оппозиции отметили, что среди требований протестной акции будут введение запрета на продажу стратегических объектов страны, таких как аэропорт “Манас”, иностранным государствам, денонсация соглашения с канадскими инвесторами, разрабатывающими крупнейшее золотое месторождение “Кумтор”. От власти хотят потребовать “показать пример экономии и отказаться от охраны, самолетов, резиденций”.

Кроме того, оппозиция намерена озвучить “программу конкретных мер для укрепления положения в стране”.

Первомайский райсуд Бишкека в субботу принял решение о запрете проведения митингов на центральной площади Бишкека “Ала-Тоо” перед парламентом, а также возле здания правительства с 31 марта до 1 мая, для предотвращения “дестабилизации общественно-политической ситуации деструктивными силами и обеспечения безопасности граждан”. Однако генпрокуратура страны оспорила данное решение. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий