В марте в Мадриде (Испания) “Украэрорух” и провайдер аэронавигационного обслуживания Казахстана Республиканское государственное предприятие “Казаэронавигация” подписали меморандум о сотрудничестве и партнерстве. Результатом активного сотрудничества сторон и регулярного обмена информацией об основных производственных процессах ожидается совершенствование систем управления безопасностью полетов, менеджмента качества, системы экологического контроля и управления авиационной безопасностью.

Руководство “Казаэронавэгации” считает достижения специалистов “Украэроруха” полезными для применения такого опыта в Казахстане в дальнейшем развитии собственных наработок по организации и функционированию системы управления безопасностью полетов с целью создания интегрированной системы управления, которая уже реализована в “Украэрорухе”. Заинтересованность в обмене опытом с Украэрорухом “Казаэронавигация” проявила еще летом 2013 г., после знакомства казахских коллег с аэронавигационной системой Украины и с новой интегрированной системой управления “Украэроруха”.

Долгосрочное сотрудничество в рамках меморандума провайдеров Украины и Республики Казахстан в сфере управления безопасностью полетов при организации воздушного движения направлено на разработку и реализацию организационных процессов и правил, призванных выявлять факторы, которые влияют на безопасность полетов, а также контролировать связанные с ними риски. Меморандум предусматривает также разработку и предоставление авиационным администрациям согласованных предложений по развитию системы управления безопасностью полетов, а кроме того, совместное рассмотрение вопросов профессиональной подготовки персонала, непосредственно отвечающего за управление безопасностью полетов.

Подписание меморандума между “Украэрорухом” и “Казаэронавигацией” состоялось во время Мирового конгресса Международной организации гражданских предприятий аэронавигационного обслуживания (CANSO) по организации воздушного движения, который в этом году проходил в Мадриде.

Как известно, “Украэрорух” является соучредителем CANSO, созданной в 1998 г. (Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий