Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предложил Словакии провести совместную проверку словацкой газоизмерительной станции Вельке-Капушаны на предмет возможности реверса газа в Украину. Об этом Продан заявил на брифинге.

Он напомнил, что до сих пор Словакия, ссылаясь на технические моменты, отказывалась от реверсных поставок газа в Украину и предлагала строительство трубопровода. “Словакия просто предлагает нам подписать меморандум, который предусматривает строительство трубопровода, вложение средств до 20 млн. евро и срок этого строительства примерно 10 месяцев”, – сказал он.

Украинская сторона, по словам Продана, считает отказ Словении сугубо политической проблемой и хочет убедиться, что для отказа в реверсе действительно существуют технические преграды. “Пока не получен ответ от словацкой стороны относительно совместного выезда на газоизмерительную станцию Вельке-Капушаны, чтобы непосредственно на объекте по технической документации посмотреть, каким образом можно осуществлять реверс. Пока нас на эту газоизмерительную станцию никто не приглашает. Наши постоянные просьбы и мое обращение к министру экономики Словакии, и обращение к Еврокомиссии о том, что давайте это сделаем совместную группу и поедем, посмотрим все-таки, что же делать непосредственно на самом объекте, пока не получают должной поддержки в Словакии”, – сказал Продан. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий